ХАЙ-ТЕК в дизайне интерьера

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Хай-тек (англ. hi-tech - высокие технологии) - стиль в архитектуре и дизайне, появившийся в 70-е годы прошлого столетия, в котором используются в основном пластик, металл и техника.

Общая характеристика стиля ХАЙ-ТЕК

Для стиля ХАЙ-ТЕК свойственны высокие технологии, функциональность, научность. Для этого стиля характерны прямые линии, большое количество металлических и стеклянных деталей. ХАЙ-ТЕК, по сути, ультрасовременный стиль, в нем применяются конструкции, свойственные промышленным зданиям. Во всем применяется технологический дизайн: двери, окна, лестницы, стены, потолки. Для изменения планировки часто используют мобильные перегородки.

Стекло и металл - основной материал стиля ХАЙ-ТЕК. Конструкции строгие и достаточно простые. Украшения отсутствуют, формы мебели тщательно продуманы. Блеск металлических поверхностей, игра света на стекле создают впечатление строгости и элегантности.

Стиль ХАЙ-ТЕК подходит в основном для помещений больших размеров, которые разделены на функциональные зоны при помощи перегородок и дверей из небьющегося стекла. Очень удобны и функциональны прозрачные двери-купе в алюминиевой раме, которые позволяют экономить пространство.

Основные черты стиля ХАЙ-ТЕК:

- высокие технологии

- прагматизм в планировании пространства

- функциональность

- применение металла, стекла, пластика

- прямые линии и формы

- децентрированное освещение

- использование серебристо-металлического, а также белого, черного, серого, красного цветов

- трубчатые конструкции из металла

- лестницы, выведенные наружу здания

- большие прямоугольные окна

- простые (чаще из металла или стекла) двери

 

История стиля ХАЙ-ТЕК

Стиль ХАЙ-ТЕК начал появляться в 70-х годах прошлого столетия. Особая роль в становлении стиля принадлежит группе «Аркигрэм», деятельность которой воплотила идеи поп-арта и научной фантастики в архитектуру. Важны и работы Б. Фуллера и О. Фрея, которые разрабатывали кинетические структуры.

Согласно классификации Ч. Дженкса, ХАЙ-ТЕК относится к позднему модернизму, для которого характерны прагматизм, сложная простота, монументальность. Все функционально и очень удобно.

Первым зданием в стиле ХАЙ-ТЕК был в 1977 году Центр Помпиду в Париже (архитекторы Ричард Роджерс и Ренцо Пиано). Непривычное здание вызвало много споров, но к нему быстро привыкли, и сейчас Центр Помпиду является одной из главных достопримечательностей Парижа.

В Англии новый стиль поддержал принц Чарльз. Первые лондонские сооружения в стиле ХАЙ-ТЕК были построены в 80-х годах ХХ века. ХАЙ-ТЕК начал стремительно развиваться и в других странах.

Здания, построенные в стиле ХАЙ-ТЕК, выглядят престижно и формируют имидж крупнейших фирм.

ХАЙ-ТЕК успешно применяют и для дизайна интерьеров – например, большое количество стекла (окна от пола до потолка, перегородки) визуально увеличивает пространство в комнате.

Постепенно ХАЙ-ТЕК перерастает в био-тек и эко-тек, это видно по работам архитекторов из Англии (родины ХАЙ-ТЕКА) и итальянца Р. Пиано.

 

Особенности стиля ХАЙ-ТЕК

Отличительной особенностью сооружений в стиле ХАЙ-ТЕК являются выступающие элементы конструкций. Металлические поверхности, хромированные трубы - интерьер высоких технологий.

Стиль ХАЙ-ТЕК очень популярен у креативных людей. Отделка самыми современными материалами, мебель с максимальной функциональностью, бытовая техника (оформленная по авторским проектам) - все это основано на применении последних достижений техники и имеет экстравагантную форму.

В жилых помещениях стиль ХАЙ-ТЕК чаще используется в комбинации с другими стилями, особенно если в квартире проживают люди разных поколений.

Для интерьера в стиле ХАЙ-ТЕК идеальной является мягкая мебель геометрических форм (при этом уместна только однотонная обивка). Можно создать в помещении эффект «яркого пятна» - это можно сделать с помощью дивана, к примеру, красного цвета (комната значительно будет оживлена). Но необходимо помнить, что в интерьере в стиле ХАЙ-ТЕК большое «яркое пятно» может быть только одно. Тем, кто любит эксперименты, можно посоветовать приобрести диван-трансформер.

Несмотря на то, что мебель в стиле ХАЙ-ТЕК быстро устаревает, любая приобретенная авторская вещь прослужит довольно долго - это, к примеру, и прозрачный шкаф, и стулья из кожи или цветного прозрачного пластика, которые меняют окраску в момент прикосновения.

Для окон подойдут горизонтальные или вертикальные жалюзи. Можно к ним прибавить неяркие, однотонные, средней плотности шторы. А можно ограничиться только шторами (но требования к ним должны быть соблюдены). Непрозрачные гардины и тюль будут неуместны.

Стены предпочтительно покрасить в однотонные светлые цвета: белый, бежевый, кремовый, песочный, светло-серый. Украшать стены не надо. Допустимы только картины с абстрактным изображением или большие авторские фотографии в тонких металлических (желательно черно-белых) рамках.

Один из самых важных моментов в создании интерьера в стиле ХАЙ-ТЕК - правильно подобранное освещение. Необходимо большое количество встроенных светильников в сочетании с каскадом небольших подвесных галогенных ламп (можно на разном уровне). Главное условие - простота и легкость.

Ковры или ковровые покрытия должны быть однотонными. Особенно эффектны ковры с большим ворсом.

На диван можно положить плед, имитирующий шкуру леопарда или зебры (или настоящую шкуру) - это придаст интерьеру более домашний вид.

Напольные покрытия могут быть сшиты из шкурок животных. Или же можно положить на пол их аналоги из искусственного меха.

Очень украсит интерьер в стиле ХАЙ-ТЕК большой аквариум с экзотическими обитателями.

Для интерьера в стиле ХАЙ-ТЕК становится сейчас популярным приобретение мониторов для женщин ярко-красного цвета, леопардовой расцветки, а для мужчин - черные или синие варианты.

Итак, стиль ХАЙ-ТЕК является одним из актуальных стилей в дизайне общественных и жилых помещений, все элементы обстановки в этом стиле функциональны.

ХАЙ-ТЕК - стиль высоких технологий, который отличается современным внешним видом, практичностью и высокой эффективностью.

Стиль ХАЙ-ТЕК в архитектуре и дизайне - это, прежде всего, стекло-металлические конструкции (преимущественно в монохромной гамме), функциональность, геометрические формы, отсутствие декора, активное использование технических новинок.

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться на сайте с помощью социальных сетей или оставить комментарий как "ГОСТЬ"

Защитный код
Обновить

Комментарии   

Guest
0
"На диван можно положить плед, имитирующий шкуру леопарда или зебры (или настоящую шкуру) - это придаст интерьеру более домашний вид." Вы уверены, что настоящая шкура сможет сделать мой интерьер более
Ответить Ответить с цитатой
Guest
0
Из всех стилей именно этот впечатлил меня больше всего. Спасибо за интересную статью. Очень грамотно изложено.
Ответить Ответить с цитатой

Поиск по сайту

Последние комментарии блога

  • Guest Guest 29.05.2020 07:31
    :oops: :oops: :oops: :oops:

    Подробнее...

     
  • Guest Guest 30.12.2017 18:16
    Когда нет времени на ожидание скидок, очень выручают интернет- магазины и торговые интернет-площадки.

    Подробнее...

     
  • Pavel Poptcov Pavel Poptcov 20.12.2017 15:49
    Вот при строительстве бани нужно действительно все продумать, особенно необходимо правильно подобрать ...

    Подробнее...

     
  • Наталья Нестерова Наталья Нестерова 19.12.2017 15:41
    Я считаю что очень много идей для того какие шторы или занавески повесить на своей кухни. Я прислушаюсь ...

    Подробнее...

     
  • Valentina Rud Valentina Rud 19.12.2017 14:59
    Сделав новый современный ремонт в частном доме или городской квартире всегда хочется дополнить уютной ...

    Подробнее...

Последние новости блога

янв 17, 2018 10409

Озеленение территорий

Озеленение территории – это проведение работ, главной целью которых является…
янв 17, 2018 2131

Конструкции из габионов

Ячеистый контейнер представляющий собой сетчатую конструкцию для заполнения различными…
янв 17, 2018 2436

Подпорные стенки на участке

Если когда-то участки под дачи выделялись на территориях довольно благоустроенных, то…
янв 17, 2018 4207

Мощение территорий

Для того чтобы мастера получили возможность приступить непосредственно к мощению…

НАШИ КОНТАКТЫ

Наш телефон в Тюмени:
Временно заказы не принимаются

Электронная почта:
project@архитекторы.com